Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Бежит себе речка Побойка меж лесов, по болотистым низинам. И нет у нее почти берегов. А в одном месте она вплотную прижимается к косогору, омывая его прозрачной водой… В небольшой заводи, образовавшейся под бугорком, плескалась прозрачная вода, золотился на дне речной песок. Остановился тут однажды владелец Гординского хрустального завода Комиссаров Владимир Иванович и внимательно стал смотреть, будто искупаться намеревался.

-А не перетащить ли нам сюда завод? - обратился Комиссаров к приказчику.

-На мой взгляд, место подходящее, - одобрительно отозвался тот.

Так в  1985году был образован поселок Новогородино вблизи стекольного завода.

…Поселок стеклоделов затерялся в дали от больших дорог, от городов. Тишина вокруг. Крикнешь, и эхо далеко-далеко отзовется в ответ. И не случайно накануне седьмой годовщины Великого Октября, т.е. в начале ноября 1924года по желанию рабочих, завод, а вместе с тем и поселок был переименован в Красное Эхо.Всостав муниципального образования пос. Красное Эхо входят пос. Красное Эхо и 17 населенных пунктов: д. Большая Артемовка, с. Губцево, д. Давыдово, с. Дубасово, д. Ларинская, д. Малая Артемовка, д. Новоопокино, пос. Первомайский, д. Першково, д. Семеновка, д. Староопокино, с. Толстиково, д. Лобаново, д. Моругино, д. Павликово, д. Побойки, д. Федоровка.

В настоящее время в поселке проживает 2108 человек. Общая численность населения муниципального образования 3748 человек.

В поселке действуют предприятия: ООО «Красное Эхо», потребительское общество.

На территории муниципального образования работают больница,2 общеобразовательные  средние школы, 2 детских сада, психоневрологическийинтернат, специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида.

Ежедневно открыты более 20 магазинов, столовая, 2 кафе, парикмахерская, почтовое отделения связи, филиал «Сбербанка».

Есть возможности как для духовного развития личности — это 2 Дома культуры, 2 библиотеки семейного чтения, , так и для физического - работает спортивный зал. Действуют Церковь Казанской иконы Божией Матери в с.Дубасово и ЦерковьПараскевы Пятницы с.Губцево.

Дата создания: 22-08-2014
Дата последнего изменения: 22-08-2014