Главная » Прокуратура информирует » Информация прокуратуры апрель 2021 » Гусь-Хрустальным городским судом вынесен обвинительный приговор за совершение разбоя и хулиганства

Приговором Гусь-Хрустального городского суда 22 летний М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ-совершение разбоя с применением и угрозой приминения насилия опасного для жизни и здоровья и хулиганства, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственным обвинителем доказано, что в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке торгового центра «Круиз», М. потребовал от потерпевшего В. передать ему принадлежащие последнему наручные часы, а получив отказ, нанес В. более 10 ударов кулаками в область головы, при этом высказывая угрозы жизни и здоровью потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, В. вынужден был передать часы нападавшему.

Через месяц после совершения первого преступления М., находясь в торговом центре «Круиз», в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно из хулиганских побуждений, спровоцировал конфликт с сотрудниками магазина «Планета.Одежда.Обувь», выражался в их адрес нецензурной бранью, унижал честь и достоинство. Имея умысел на оказание психического воздействия, достал из кармана одежды канцелярский нож, направил лезвие на находящегося в непосредственной близости М., выражался нецензурной бранью, высказывал угрозу убийством в его адрес, при этом направляя лезвие ножа в сторону потерпевшего. Действия подсудимого нарушили общественный порядок и создали угрозу для жизни и здоровья для сотрудников и посетителей Центра.

За совершение преступление подсудимый осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Дата создания: 07-04-2021